Anúncio provido pelo BuscaPé


Saiba tudo sobre os Jogos Olímpicos de Pequim 2008 - Olimpíadas China 2008

Deleta este postMelhora um poucoBom postOtimo PostImpecável (449 votos, na média: 4.24 out of 5)
Loading ... Loading ...

ImageShack2008 é ano par, o que significa que teremos um grande evento esportivo no planeta! Os jogos olímpicos - ou olimpíadas - de Pequim começam no segundo semestre desse novo ano e tem um slogan simpático: “One world, one dream”.

E como o Brasil estará participando de diversas modalidades, é melhor ficar atento a tudo que vai acontecer do outro lado do mundo com os nossos compatriotas. Se você tem alguma dúvida, segue aí abaixo, perguntas e respostas relacionadas às Olimpiadas:

Site oficial dos Jogos Olímpicos de Pequim:
www.en.beijing2008.cn

Data da cerimônia de abertura:
8 de agosto de 2008

Data da cerimônia de encerramento:
24 de agosto de 2008

Esportes - Modalidades e número de eventos para cada uma:
Clique aqui para conhecer!

Transmissão dos jogos: TV e Rádio
Brasil - Rede Globo, Rede Bandeirantes, Rádio Gaúcha, Rádio CBN, Rádio Globo, Rádio Itatiaia e Rádio Bandeirantes

Países participantes da Olimpíada de Pequim:
Afeganistão | África do Sul | Albânia | Alemanha | Andorra | Angola | Antígua e Barbuda | Antilhas Holandesas | Arábia Saudita | Argélia | Argentina | Arménia | Aruba | Austrália | Áustria | Azerbaijão | Bahamas | Bahrein | Bangladesh | Barbados | Bélgica | Belize | Benin | Bermuda | Bielorrússia | Bolívia | Bósnia e Herzegovina | Botsuana | Brasil | Brunei | Bulgária | Burkina Faso | Burundi | Butão | Cabo Verde | Camarões | Cambodja | Canadá | Cazaquistão | Chade | Chile | China | Chipre | Colômbia | Comores | Congo | Coréia do Norte | Coréia do Sul | Costa do Marfim | Costa Rica | Croácia | Cuba | Dinamarca | Djibuti | Dominica | Egito | El Salvador | Emirados Árabes Unidos | Eritréia | Eslováquia | Eslovénia | Espanha | Estados Unidos | Estônia | Etiópia | Equador | Fiji | Filipinas | Finlândia | França | Gabão | Gâmbia | Gana | Geórgia | Grã-Bretanha | Granada | Grécia | Guam | Guatemala | Guiana | Guiné | Guiné-Bissau | Guiné Equatorial | Haiti | Honduras | Hong Kong | Hungria | Iêmen | Ilhas Caymans | Ilhas Cook | Ilhas Marshall | Ilhas Salomão | Ilhas Virgens Americanas | Ilhas Virgens Britânicas | Índia | Indonésia | Irã | Iraque | Irlanda | Islândia | Israel | Itália | Jamaica | Japão | Jordânia | Kiribati | Kuwait | Laos | Lesoto | Letônia | Líbano | Libéria | Líbia | Liechtenstein | Lituânia | Luxemburgo | Macedónia | Madagáscar | Malásia | Maláui | Maldivas | Mali | Malta | Marrocos | Maurício | Mauritânia | México | Mianmar | Micronésia | Moçambique | Moldávia | Mónaco | Mongólia | Montenegro | Namíbia | Nauru | Nepal | Nicarágua | Níger | Nigéria | Noruega | Nova Zelândia | Omã | Países Baixos (Holanda) | Palau | Palestina | Panamá | Papua-Nova Guiné | Paquistão | Paraguai | Peru | Polônia | Porto Rico | Portugal | Qatar | Quênia | Quirguistão | República Centro-Africana | República Democrática do Congo | República Dominicana | República Tcheca | Romênia | Ruanda | Rússia | Samoa | Samoa Americana | San Marino | Santa Lúcia | São Cristóvão e Névis | São Tomé e Príncipe | São Vicente e Granadinas | Senegal | Serra Leoa | Sérvia | Seychelles | Singapura | Síria | Somália | Sri Lanka | Suazilândia | Sudão | Suécia | Suíça | Suriname | Tadjiquistão | Tailândia | Taipé Chinês | Tanzânia | Timor-Leste | Togo | Tonga | Trinidad e Tobago | Tunísia | Turcomenistão | Turquia | Tuvalu | Ucrânia | Uganda | Uruguai | Uzbequistão | Vanuatu | Venezuela | Vietnã | Zâmbia | Zimbábue

Mascotes da Olimpíada de Pequim 2008
Mascotes Pequim 2008

Quadro de medalhas, número de participantes e horário dos jogos ainda serão definidos e certamente noticiados no decorrer do ano.

Fontes: Quadro de Medalhas e Wikipédia

129 Responses to “Saiba tudo sobre os Jogos Olímpicos de Pequim 2008 - Olimpíadas China 2008”

  1. Os mascotes ficaram meio esquizitos..hehe..Mas eu mal posso esperar para que os eventos mais importantes do ano comecem! rsrs..Sou doida por essas coisas!
    =1

  2. mae imprime pra mim

  3. Amigos, gostava de saber o calendário das provas de atletismo nos jogos, quais as provas em cada dia.
    tenho procurado em todo o lado e não encontro.
    Obrigado

  4. que edicao dos jogos olimpicos sera este ano

  5. cara olha no site da uol la tem…. os dias e tudo

  6. esse site eh muito massa: pois econtrei tudo q procurava.

  7. Eu axei otímo para fazer meu trabalho de Educação Física!!!!!!!!!!!!!!!
    Meu tio Vínicios vai adorar do meu trabalho!!!!!!!!!!!!!!!!
    Rsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrrsrsrr

  8. Adorei tudo o que acabei de ler, coisas muito importante para quem quer saber sobre as olimpiadas que acontecerá nesse ano em Pequim, eu estou aqui a procura de um trabalho escolar, meu nome é Jhonatta e estou cursando a 8ª série, e nós alunos tínhamos um trabalho para fazer sobre as Olimpíadas de Pequim, e tudo o quye eui achei aqui´foi o essencial.

    Jhonatta Henrique da Silva

  9. É O MELHOR SITE Q JA VI

  10. adorei foi otimo ajudou meu trabalho escolar espero tirar uma nota boa espero que a gente ganhe bjs e obrigada

  11. eu adorei! esse site é muito bom!

  12. q bom q ta chegando o dia!!

  13. Oiii eu sou Prikitonaaaaaaaaaaaaaaaa!
    Adorei o Prikito desse site!
    Mó doideira!
    um abraço da prikita!

  14. Oiii eu sou Prikitonaaaaaaaaaaaaaaaa!
    Adorei o Prikito desse site!
    Mó doideira!
    um abraço da prikita!

  15. Oi eu adorei esse site , é a minha cara… cara de prikita!
    Um beijo para os furicos desse site!

  16. Amei o site! muito bom aê!
    André te amo amor!

  17. Eu estava precisando da lista dos nomes dos países participantes das Olimpíadas de Pequim, e só aqui eu consegui achar valeu

  18. Agora preciso saber em que modalidades o Japão vai participar nos jogos olimpicos de Pequim 2008!!! Alguém me responde por favor!

  19. Eu tenho que fazer um trabalho sobre as olimpiadas de 2008 me ajude?
    Eu quero tudo sobre as olimpiadas de 2008!

    OBRIGADO PELA ATENÇAO!!

  20. Alice, descordo de vc,pois os mascotes estão uma coisa fofa!!!!!!!!!Mais nisso eu concordo que mal posso esperar as olimpíadas começarem,enquanto isso, quem sabe a gente vai batendo um papo?!! Bjcas

  21. Ola! Gostaria do quadro de medalhas do pais Tanzânia de todas as olimpiadas. Agradeço toda e qualquer ajuda.

  22. quais os paises que não vão participar dos jogos olímpicos esse ano? on June 24th, 2008 at 11:53 am

    oiieee eu queria saber qual são os países que não vao participar dos jogos

  23. quais sao os paises que ocupam os 10 primeiro lugar no ranque de medalha

  24. barbara krolynne on June 30th, 2008 at 8:54 am

    olAh!!
    eu preciso saber se o numero de atletas e de paises demorara pra sair preciso pelo menos do tanto q tem ate agorah!!!
    SE PUDEREM ME AJUDAR AGRADEÇO

  25. OBRIGADO PELA ATENÇAO DE TODOS

  26. eu adorei cara !!!
    eu recomendo esse site

  27. Gostaria de saber como anda a preparação da seleção da Jamaica pra os jogos de Pequim, é um trabalho para escola e eu preciso da resposta urgente!!!!
    obrigada

  28. OIiiiiiiiiiiiiiiiii
    Mó manero esse site……………………………………
    valeuuuuuuuuu………
    bjks da lokaaaa

  29. oi mó manero esse site……..
    bjs da loka

  30. Andréa Raquel on July 7th, 2008 at 11:21 am

    Oi

    Será que alguém pode me ajudar?

    Sou professora de Línhua Espanhola e uma das escolas em que trabalho irá fazer um trabalho sobre as olimpíadas que abrangerá várias disciplinas e pedi aos meus alunos que buscassem cada um em um país específico quais modalidades/esportes vão participar para que coloquem o nome em espanhol . EX: Brasil vai enviar o volei = baloncesto . O problema é que não estou encontrando esses detalhes especificamente. Cada aluno ficou com dois países participantes e sei que terão dúvidas se por exemplo, Somália, quantas modalidades/esportes vai oarticipar… Todas? Creio que não?

    Alguém pode me ajudar?

    …Gracias…

  31. UUUUUUFAa…

    O unico site q consegui ver essa lista!!

    Brigadão ae, tava precisando da lista *-*

  32. demaissssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssss!

  33. EU AMO O maciel!!!!!!1!!!!!!
    i love!
    bbbbbeijoos maciel!

  34. oi nossa adorei isso q vc poz no seu blog falando das olimpiadas!!!

  35. adrei poe mais coisas!!XD

  36. Fique sabendo q vc me salvou num trabalho!!¬¬’

  37. Gostaria de saber quais os problemas que os jogos olimpicos estão enfrentando?

  38. JANICE HENRIQUE on July 30th, 2008 at 3:59 pm

    tTENHO UMAS PERGUNTAS PARA FAZER E GOSTARIA DE TER RESPOSTA POIS ESTOU FAZENDO UM TRABALHO NA ESCOLA:

    -EM QUE DIA HORARIO E LOCAL TERA INICIO A CERIMONIA DE ABERTURA E ENCERRAMNENTO DAS OLIMPIADAS DE PEQUIM ?
    -QUAL O SIGNIFICADO DA ESCOLHA DAS OLIMPIADAS DE PEQUIM ?
    -QUAIS SAO OS DESPORTOS QUE HAVERÁ NAS OLIMPIADAS ?
    -QUAIS SAO OS LOCAIS QUE IRÃO ACONTECER AS COMPETOÇÕES ?
    -QUAL É O DESPORTO MAIS PRATICADO NO BRASIL ?
    -QUANTOS ATLETAS SERÃO LEVADOS PELO BRASIL PARA AS OLIMPIADAS DE PEQUIM ?
    -EM QUANTOS JOGOS OLIMPICOS DE VERÃO E DE INVERNO O BRASIL JA PARTICIPOU ?

  39. Gostaria de saber em quais modalidades os EUA, vão participar nas Olimpiadas de Pequim, é um trabalho que tenho que fazer, obrigado.

  40. JA QUE TODOS QUE JA ENTRARAM NESSE SAIT GOSTARAO VAMO VER SE VC CONSEQUE ME CONVENCER OK???
    TENHO UM TRABALHO PARA FAZER DAS OLIMPÍADAS ENTAO GOSTARIA DE SABER:
    -LOCALIZAÇAO DE SEDE. PAIS E CAPITAL.
    -LOCALIZAÇAO DOS JOGOS.CIDADES
    -LOCALIZAÇAO DOS ATLETAS.PAIS.
    - NUMEROS DOS ATLETAS.PAIS.
    -MODALIDADES DE JOGOS DE CADA PAIS QUE VAI PARTICIPAR DAS OLIMPÍADAS DE PEQUIM 2008

  41. JA QUE TODOS QUE JA ENTRARAM NESSE SAIT GOSTARAO VAMO VER SE VC CONSEQUE ME CONVENCER OK???
    TENHO UM TRABALHO PARA FAZER DAS OLIMPÍADAS ENTAO GOSTARIA DE SABER:
    -LOCALIZAÇAO DE SEDE. PAIS E CAPITAL.
    -LOCALIZAÇAO DOS JOGOS.CIDADES
    -LOCALIZAÇAO DOS ATLETAS.PAIS.
    - NUMEROS DOS ATLETAS.PAIS.
    -MODALIDADES DE JOGOS DE CADA PAIS QUE VAI PARTICIPAR DAS OLIMPÍADAS DE PEQUIM 2008 ISSO É MUITO URGENTEEEEE

  42. Janice não sei se estou certa,mais acho q a abertura das olimpíadas de Pequim vai começar ás 8, só não sei se é da tarde ou da manhã, mais provável a noite! Né?!Espero q veja a minha mensagem

  43. Janice não sei se estou certa,mais acho q a abertura das olimpíadas de Pequim vai começar ás 8, só não sei se é da tarde ou da manhã, mais provável a noite. No dia 8 de agosto

  44. eu queria saber que esportes singapura ira fazer em beijim 2008

  45. adorei achei o que eu queria esse site foi minha salvaçao.

  46. Oi !

    Queria saber se alguém pode me ajudar ?

    Tenho um trabalho para o final deste mÊs, para ser mais precisa, para o dia 22. E preciso saber as modalidades/esportes com que os países iram concorrer em Pequim. Por algum acaso eu tirei a Venezuela e a Macedônia. Vocês sabem algumas modalidades desses países ?

    Agradeço se puderem me responder.

    Obrigada.
    Abraços.

  47. olha eu to doida pra começar essas olimpiadas de pequim é maravilhoso…. Eu fiz até uma musica escuta é o ritimo de um samba

    a olimpiada e boa e ssimm eu sou wanessa e torço pro brasil
    me desculpe se eu trair o brasil poq eu vou trazer alegria muita alegria aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa….

    estrela q brilha que de pequeim mmmmmmmm n e fim

    teminou a musica dewsculpe se é feia + eu fiz com carinho

  48. suellen boba eu moro em sao paulo e te pego na porrada
    eu entro nesse saite todos os dias e se eu ver algum comentario sobre mim que vc escreveu seja aonde for eu descubro e te pego de cassete tenho15 anos meu apelido e wanessinha

  49. wanessinha mal quando pego alguem na porrada eu machuco e muito pode ter ate 20 anos eu ranco sangue sou do comdominio + ja morei na favela e por isso sei brigar

    fica esperta falta 24 horas pra descobrir onde vc mora eu sou rica e posso por a policia atras de vc

  50. Gostaria de saber quais modalidades angola irá participar!?

  51. eu queria saber tudo mais
    tudo mesmo das olimpiadas
    de pequim !

  52. sou gimasta pois
    queria saber das
    minhas espiraçao!
    the end

  53. de quas modalidades o México irá participar ???

    poderiam me ajudar ???

    é para trabalho de escola

    Obrigado

  54. Uaaaii !A aberturaa vaaai seer diaa 06/08..e ali tah escrito dia 08/08 !

  55. kra tu salvou minha vida no trabalho de arte

  56. Oie*
    Aki tava qrendo saber o nome de todos os atletas brasileiros que irão disputar as Olímpiadas de Pequim e a sua modalidade!!!
    Grato!!!
    xD

    By:William

  57. pow eu queria saber qts atletas de cada pais vaum participar nas olimpiadas

  58. sao lindo todos

  59. brasil vai perder eu sou bobo e burro

  60. EU QUERIA SABER QUE LUGAR VAI SER OS JOGOS EM PEQUIM

  61. Gostaria ki me dicessem as modalidades que a Etiópia ira jogar em pequim…
    eh URGENTE!!
    Obrigad0

  62. gostei desse site com ele posso fazer meu trabalho de ed.fisica que e imenso pra mim que so tenho 10 anos e a quinta serie e muito dificil entao vou tentar passar pra sexta serie…BEIJOKASSS!!!¹²³

  63. oie
    td bem?

    queria saber o total de paises que irão participar total atleta ea tabela de jogos

    mt obrigado

    bjs

    by:julia

  64. oi
    td bem?

    queria saber o total de paises que irão participar total atleta ea tabela de jogos

    mt obrigado

  65. cassia tangerino on August 9th, 2008 at 6:54 pm

    gostaria de saber quantos atletas do senegal estão participando das olimpiadas

  66. Oii…
    estou precisando fazer um trabalho para entregar terça-feira,mais naum tou conseguindo achar o que quero,será que vc pode me ajudar respondendo algumas perguntas?!
    Evaii elas:

    *De quantas olímpiadas os países CROÁCIA,BELIZE E HONDURAS ja participaram?

    *As melhores posições desses países no quadro de medalhas.

    *Quais modalidades esportivas destacam-se nestes países?

    *De quais modalidades esses países estão participando em Pequim?

    E SE PUDER ME PASSAR RESUMIDAMENTE CADA PASSO DE CADA PAÍS AI EM PEQUIM.

    Beijos e se puder me ajudar eu agradeço!

    Amanda Carvalho,Fsa-BA, Brasil

  67. olá eu gostaria de saber o total de modalidades q terão nos jogos olímpicos.

    muito obrigada por me informar.

    bjão

    by: ISABELLE

  68. quantos abitantes existe no pais mauricio
    ?

  69. podem me ajudar?

  70. ooooooooooooooiiiiiiiiiiiiiii brigado

  71. Vcs ten o quadro de medalhas?

  72. vai nesse site q vcs vao conseguir tudo

  73. oi

  74. OI ADOREI …. II AINDA SERVIU P MINHA PESQUISA OBRIGA….

  75. pombas é muito legal esse site meu e foooodaaaaa

  76. o que aconteceu do dia 8 até dia 12

  77. o Brasillllll vaiiiii ganharrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr

    CAMPEÃOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO

  78. Gostaria de saber os paises que não estao nas olimpiadas…

    URGENTE!!!
    por favor!!!

    grata

  79. munha professora passoua a seguinte questao
    como foi divididos os esportes representados polomarco

  80. munha professora passoua a seguinte questao
    como foi divididos os esportes representados polomarco?

  81. ESSE SITE É MUITOOOOOOOOOO LEGAL PORQUE ACHEI MEU TRABALHO DE EDUCAÇÃO FÍSICA SOBRE OS JOGOS OLÍMPICOS DE PEQUIM NA CHINA

  82. αlguem pode me dizer que jogos vão pαrticipαr dos Jogos de Pequim ?

  83. qual e a nova modalidade das olimpiadas e para um trabalho de escola

  84. mo essas olimpiadas sou louca principlmente agora que e da minha terra pequim

  85. aew galera ve se arruma
    sobre os atletas do Egito
    quais os atletas q vao participar das olimpiadas
    e qual modalidades o Egito participara
    ajuda
    por favor pra hj ainda
    vlw
    galera bjks

  86. por favorrrrr
    poderiam me ajudaaaaaaaaaaaarrrrr

    preciso dos nomes doos paises que não fizeram parte da olimpiadas de pequim

    grata.

  87. ameei, muito interessante além de tudo é sempre bom ver o que todos estao achando sobre as olimpiadas!!!
    valeeu!!

  88. oi
    eu gostaria de saber tudo sobe as olimpiadas de pequim

    bj…………………………………………………………………………….

  89. me ajuda!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  90. ótimo!!!
    rsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrsssrsrsrsrr

  91. Como os países podem participar das olimpidas ?

  92. Quantos paises vão participar?

  93. Antonio Rodrigues da Silva Neto on August 19th, 2008 at 2:30 pm

    EU TO FAZENDO UM TRABALHO DE MATEMATICA SOBRE AS OLIMPIADAS 2008
    AI EU EJCONTRI ESSE SITE E ATE JA FIZ O TRABALHO
    MI ADD LA NO MSN KEM KISER
    to_nin_ho@hotmail.com

  94. Gostaria de saber quais as modalidades participada por cada pais que cujo idioma é o inglês..
    Se possivel para HojEEE..
    vlw..

  95. jorgeeehusauhsa on August 21st, 2008 at 2:37 pm

    gente preciso saber uma coisinha facil e se alguem puder me ajudar agradeço e se possivel pra hj . preciso saber u site onde emcontro as modalidades desportivas dos EUA , e a alimentação dos atletas dos EUA nas olimpiadas valeu

  96. Bianca Passos Muniz on August 21st, 2008 at 7:30 pm

    gente será que alguém pode me ajudar ???

    Preciso saber quantos atletas chineses irã participar
    definidos
    mulheres e homens

    será que alguém pode me ajudar por favor ??

    obrigada

  97. eu quero as modalidadesssssssssssssssssssssssss aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa

  98. Gostaria de saber quais as modalidades esportivas o estados unidos irá participar nos jogos de Pequim se puder ajudar brigada
    Obs: presciso com urgencia !

  99. QUANTOS ATLETAS ESTAO PARTICIPANDO DAS OLIMPIADAS MDE 2008

  100. QUERO SABER SE TEM UM SAIT COM TUDO SOBRE MADAGASCAR E ETC…

  101. QUERO SABER SE TEM UM SAIT COM TUDO SOBRE MADAGASCAR E ETC…

  102. gostei muito da pagina da web!!!!!!!!

  103. qual e o valor de numeros de jogos do brasil que esta participando das olimpiadas de pequem

  104. oi

    que países que não participou das olimpíadas de 2008?

  105. oi, qual foi o pais que nao jogou bem no volei feminino

  106. quantos paises participou?

  107. quantas pessoas estava na abertura dos jogos de pequim.

  108. ola

    preciso que vocês me ajudam gostaria de saber os nomes dos paises que nao participaram das olimpiadas de 2008

  109. gostaria de saber qual foi o pais que nao participou das olimpiadas.E por que nao participaram

  110. eu vou fazerum trabalho de educaçao fisica e gostaria de perguntar qual foi o oais que mais se destacou nas olimopiadas

  111. adorei saber tudo sobre as olimpiadas!!!
    parabens pelo site….

  112. ADOREI SABER TUDO SOBRE AS OLIMPIADAS VCS ESAO DE PARABENS!!!!!!!!!

    MAIS QUERO SABER AONDE OCORRERAM AS COMPETIÇOES

    RAPIDO POR FAVOOOOOORRRRRRRRRRR

    PQ MEU TRABALHO É PRA HJ E EU ESTUDO A TARDE

  113. suiane kendi takura da costa on September 4th, 2008 at 9:00 am

    meu DEUS eu amei esse site
    ele me ajudou muituuu no trabalho d educacaun fisika
    tirei 7,00 e valia 7,00
    muitoooOOO obrigada
    bjksassssssssss

  114. cara…………
    VI SLISUFOASDYB PUTZ TO FERRADA NEM VI OS JOGO

  115. Adorei , me ajudo no trabalho de Educação Física (:
    VALEUUU !

  116. queriaa saber..
    tema:jogos olimpicos de pequim
    *historico
    *recorde
    *quadro de medalhas(ate 35)
    *participantes
    -modalidades
    -numero de atletas
    *curiosidades
    *paises campeoes
    basquete M f
    HANDBOL m f
    VOLEIBOLL M F
    VOLEI DE PRAIA M F
    FUTBOL DE CAMPO mf
    maratona MF
    TENIS DE MESA mf
    TENIS QUADRA MF
    HOQUEI SOBRE GRAMA MF
    ARCO E FLECHA MF
    BEISEBOLL M

  117. quero por favor esta resposta pois procuro fas muito tempo!

  118. A que devemos atribuir o fraco desempenho da delegação brasileira nas olimpí adas de Pequim?

  119. E DALY 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 JÁ GAAAAAAAAAAAANNNNNNNNNNNNNNNNNNHHHHHHHHHHHHHHHHOOOOOOOOOOOOOOOOOUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUU DISSSSSSSSSPPPPPPAAAAAAARRRRRRRRRRAAAAAAADDDDDOOOOOOOO!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  120. dr haroldo ta fudido.

  121. aFfZ

  122. to precisanduh de fazer um trabalho so q ta dificil e esse site ajudou muito…………obrigaduhhhh bjksss

  123. Oiee galera ‘

  124. Eu queria que vocês colocasem as modalidades que não participaram das olimpíadas

  125. Eu queria que vocês colocasem as modalidades que não participaram das olimpíadas

  126. comi teu CÚ

    puta

  127. Oii pessoal….

  128. EM QUAL CONTINENTE, PAIS, CIDADE HEMISFERIO FOI REALIZADO OS JOGOS OLIMPICOS?

    QUANTOS PAISES PARTICIPARAM DOS JOGOS OLIMPICOS? QUAIS PAISES PARTICIPARAM COMO VETERANOS E QUAIS ERAM NOVATOS?

  129. QUAL FOI O MAIOS DESTAQUE DESTA OLIMPIADA?

Leave a Reply